Bienvenido a la plataforma online del preuniversitario

Available courses

Matemáticas 2020
Daniel AedoPedro Joaquin Aguilera RojasGonzalo AlfaroGerardo AlvarezDiego ArayaNicolás CanalesVíctor Cárcamo ArayaLeopoldo CardenasBruno Silvio Corradi DelgadoCamilo Espinosa CurilemCatalina Gaete KlausenIgnacio Enrique Hernández GutiérrezAndrea Isabel Inostroza NavarreteBlaz KorecicJoaquin MarquezKiara Margot Miranda RosasEduardo Segundo Osorio LeónJosefina OssesKarla ParedesFrancisco Javier Quiroz HerreraGaspar Esteban Rivas OrellanaFelipe RoaRené RodriguezArturo Troncoso

Matemáticas 2020

Curso online de contenidos y actividades de preparación para las pruebas de admisión para las Universidades

Biología 2020
Claudio Andrés Alburquenque OssandónCatalina ArellanoFelipe Alejandro Bugueño CarrascoPaloma Catalina Delorme GaeteBastián Patricio Espinoza ContrerasJaviera FernandezMaria Paz HuertaHector David Moraga OlivosNatalia Belén Narea MorgadoMarcela PinoAlejandra Andrea Vásquez KemnisMaría Jesús Vergara Vivanco

Biología 2020

Curso de contenidos comunes y electivos de Biología para la  prueba de admisión a la universidad

Física 2020
Valeria BurgosJuan Sebastián Cabello FuentesDaniel Concha ValenzuelaVicente DiazFrancisco EscobarTomás Lara AravenaFabián Lema GonzálezEnrique José Navarro RiescoGustavo RiveraPascale Ivette Tillería BustosNicolas Toro LlancoJoaquín Ignacio w

Física 2020

Curso de contenidos comunes y electivos de Física para la  prueba de admisión a la universidad

Química 2020
Gabriela Imai Cruz MoyaMauricio Espinoza VillanuevaLuis Fuentes CruzMaría Antonia Hernandez RamirezMarian MazurettAaron Maximiliano Moya ParedesAmanda Sofía Pavez ParraSebastián Ignacio Peña GonzálezMarcelo Andrés Pérez CornejoManuel Alfredo Alonso Reyes GuerraIsadora Paz Ziller Pereira

Química 2020

Curso de contenidos comunes y electivos de Química para la prueba de admisión a la universidad

Historia y Ciencias Sociales 2020
Javiera Aldea GutiérrezValeria Jesús Campos ValdésJoaquin Carrasco RamosMatias GonzalezBastian Rodrigo Gonzalez OsorioMauricio José Lagos AcuñaConstanza Aracely Madrigal AcuñaDaniela MartinezBrandon Jeremy Martínez PobletePatricio Esteban Muñoz DíazDaniel OrozcoGenaro Ernesto Perez AstudilloMatías Diddier Salinas Muñoz

Historia y Ciencias Sociales 2020

Curso de contenidos de Historia y Ciencias Sociales para la prueba de admisión a la universidad

Lenguaje 2020
Romina Adasme GonzálezSavka AvilésMichelle Alondra Bruna BastíasFabiana Andrea Díaz ZamoranoBenjamín HuenchuleoYerko MachucaMáximo Ignacio Pérez SeguelBenjamín QuirozFrancisca SalazarFrancisca 2 SalazarPablo San MartínAngelica SomorrostroDaniel ToledoLucyla ValenzuelaSebastián Vallejo Pastene

Lenguaje 2020

Curso de contenidos de lenguaje para la prueba de admisión a la universidad

Capacitación Docente

Capacitación Docente

Capacitación Pedagógica para profesores 2020

Tecnologías de Información y Comunicación
Daniel AedoPedro Joaquin Aguilera RojasClaudio Andrés Alburquenque OssandónGonzalo AlfaroGerardo AlvarezDiego ArayaCatalina ArellanoFelipe Alejandro Bugueño CarrascoLeopoldo CardenasBruno Silvio Corradi DelgadoPaloma Catalina Delorme GaeteCamilo Espinosa CurilemBastián Patricio Espinoza ContrerasMauricio Espinoza VillanuevaLuis Fuentes CruzCatalina Gaete KlausenMaría Antonia Hernandez RamirezMaria Paz HuertaBlaz KorecicJoaquin MarquezMarian MazurettKiara Margot Miranda RosasHector David Moraga OlivosAaron Maximiliano Moya ParedesJosefina OssesKarla ParedesAmanda Sofía Pavez ParraSebastián Ignacio Peña GonzálezMarcelo Andrés Pérez CornejoManuel Alfredo Alonso Reyes GuerraGaspar Esteban Rivas OrellanaRené RodriguezArturo TroncosoMaría Jesús Vergara Vivanco

Tecnologías de Información y Comunicación

Curso orientado a entregar herramientas tecnológicas para los profesores del preuniversitario